Más de 80 atletas participaron del Tetra del Valle Medio

Tetratlon Valle MedioLa ciudad de Choele Choel recibió atletas de distintos puntos de la región y la provincia que participaron del quinto tetratlón del valle medio que quedó en poder del roquense Javier Fermín.

La Isla 92 se convirtió en escenario de una de las pruebas atléticas con más convocatoria en la región del valle medio, que incluso en esta oportunidad superó las expectativas de los organizadores.

El evento organizado por la dirección de deportes de Choele Choel, dio inicio pasadas las 16 horas con la disciplina natación, con un recorrido de 1800 metros. Los nadadores dieron paso luego al ciclismo, donde se recorrieron poco más de 14 kilómetros. Una vez finalizada esta disciplina, el agua fue nuevamente protagonista cuando los atletas iniciaron el recorrido de 4 kilómetros que se debían cumplir en canotaje, finalmente el pedestrismo cerró el tetra.

La competencia fue tan pareja, que recién en la última prueba se pudo conocer el ganador de la competencia, el atleta de General Roca Javier Fermín, quien pudo aventajar al resto de los deportistas en la disciplina pedestrismo.

Clasificación General

Individual masculino:

1º – Javier Fermín (G. Roca) – 1:34’33”

2º – Lucas Micoli (Ch. Choel) – 1:36’44”

3º – Mauro Domínguez (G. Roca) – 1:37’47”

4º – Pascual Orellana (Neuquén) – 1:38’29”

5º – Mauricio Maidana (Ch. Choel) – 1:42’00”

6º – Ernesto Donoso Lagos (Viedma) – 1:47’49”

7º – Ricardo Orellana (Neuquén) – 1:50’16”

8º – Nazael Retamal (Ch. Choel) – 1:55’14”

9º – Gastón Zavala (Ch. Choel) – 2:03’26”

10º – Martin Vergara (L. Beltrán) – 2:11’03”

11º – Martin Lizasuain (L. Beltrán) – 2:2:13’03”

12º – Julio Lavalle (L. Beltrán) – 2:26’29”

13º – Marcelo Heredia (V. Regina) – 2:27’13”

Individual Femenino:

1º – Cristina Casayous (Plottier) – 2:04’48”

2º – Nadia Koprio (Viedma) – 2:28’02”

Equipo Mixto:

1º – Napoli-Kloster-Marinelli-Napoli (Ch. Choel) – 1:41’45”

2º – Ventos-Di Nasso-Garcia-Rochetti (Choele-Beltrán) – 1:45’09”

3º – Fernández-Rossi-Barrios-Rossi (Ch. Choel) – 1:46’10”

4º – Gonzalez-Bonfanti-Tripailao-Piñol (Beltrán- Choele) – 1:53’23”

5º – Carrillo-Schmidt-Ávila-Ramírez (Lamarque) – 1:59’02”

6º – Roman-Reyes-Krynski-Scordo (L. Beltran) – 1:59’46”

Equipo Masculino:

1º – López-Farías-Moyano-Díaz (Ch. Choel) – 1:27’40”

2º – Fernández-Iturra-Espinosa-Moreno (Huiliches-Choele) – 1:32’00”

3º – Fernandez-Fernandez-Fernandez-Fernandez (Ch. Choel) – 1:33’49”

4º – Martínez-Gil-Rojas-Colillan (Ch. Choel) – 1:34’54”

5º – Castro-Hernández-Peleato-Castro (Lamarque- Choele) – 1:38’34”

6º – Migone-Culleluk-Antonelli-De Marco (Lamarque-Choele) – 1:38’44”

7º – García-Mozzicafredo-Pessoa-Pennino (L. Beltrán) – 1:40’15”

8º – Tapia-Loncomilla-Rosales-Fresser (Ch. Choel) – 1:51’93”

9º – Quevedo-Tortarolo-Castillo-Orellana (Lamarque-Huechelu) – 1:53’36”

10º – Rodriguez-Villagra-Villagra-Villagra (Rio Colorado) – 2:11’40”